YBC山形放送
テレビ ラジオ アナウンサー イベント・プレゼント イベント・プレゼント 県内ニュース 会社情報 山形新聞



第50回YBC読書感想・体験文募集「本の森たんけん」受賞者
特   選
  名 前 学 校 名 学年 本   名
小学校低学年 関本舜介 鶴岡市立朝暘第一小学校 2 からかさにざえもん
矢作汐織 大蔵村立大蔵小学校 2 ミュウとゴロンとおにいちゃん
伊藤誉文 山形市立第三小学校 2 しゅくだい大なわとび
那須孝太朗 山形市立楯山小学校 1 まよなかのせんろ
國分紗羽 大蔵村立大蔵小学校 2 うみのとしょかん
小学校中学年 石井陽向 山形市立桜田小学校 4 ふたりのカミサウルス
伊藤諭 新庄市立日新小学校 4 江戸っ子しげぞう
武田悠聖 山形市立宮浦小学校 3 ぼくたちのおばけ沼 「ひとりぼっち」の友情物語
秋葉彩希 山形市立東小学校 4 四年ザシキワラシ組
阿部千那 高畠町立糠野目小学校 4 ペンギンかぞくとおそろしい山
小学校高学年    池田花南 山形大学附属小学校 6 不可能とは、可能性だ パラリンピック金メダリスト新田佳浩の挑戦
伊藤羽那 山形市立第三小学校 6 若冲 ぞうと出会った少年
東海林洸太朗 山形市立楯山小学校 6 ニッポンの刑事たち
桑嶋愛 山形市立南山形小学校 6 ななこ姉ちゃん
中学校    今野和香
※「今」の中は「テ」
山形県立東桜学館中学校 1 アポリア APORIA-あしたの風-
菅井霞 山形大学附属中学校 1 夜間中学へようこそ
須藤璃音 山形大学附属中学校 1 めざせスペシャルオリンピックス・世界大会! がんばれ、自閉症の類くん
池野冴 山形市立第四中学校 1 さかなクンの一魚一会 〜まいにち夢中な人生!〜
高等学校 齋藤優穂 山形県立鶴岡南高等学校 1 戦争まで 歴史を決めた交渉と日本の失敗
入   選
  名 前 学 校 名 学年 本   名
小学校低学年  小関仁皓 山形市立第二小学校 2 からかさにざえもん
小野心愛 大蔵村立大蔵小学校 2 ミュウとゴロンとおにいちゃん
白石彩葉 高畠町立和田小学校 2 ミュウとゴロンとおにいちゃん
佐藤壮真 鶴岡市立鼠ヶ関小学校 1 しゅくだい大なわとび
小関優太 東根市立大森小学校 1 まよなかのせんろ
柴崎莉乃 最上町立向町小学校 1 うみのとしょかん
小学校中学年  佐藤まゆ 鶴岡市立大山小学校 4 ふたりのカミサウルス
古里優衣 山形市立第六小学校 3 江戸っ子しげぞう
鈴木健生 山形市立南小学校 4 ぼくたちのおばけ沼 「ひとりぼっち」の友情物語
那須綾乃 酒田市立浜田小学校 4 四年ザシキワラシ組
齋藤陽斗 山形大学附属小学校 4 四年ザシキワラシ組
山口寛佳 山形市立南沼原小学校 4 ペンギンかぞくとおそろしい山
小学校高学年      鳥取愼平 中山町立長崎小学校 6 明日にトライ!リーチ・マイケル物語
吉田英代 鶴岡市立朝暘第一小学校 6 明日にトライ!リーチ・マイケル物語
横山空翔 山形市立第九小学校 6 不可能とは、可能性だ パラリンピック金メダリスト新田佳浩の挑戦
中西美文 山形大学附属小学校 6 若冲 ぞうと出会った少年
増子美奈 村山市立楯岡小学校 6 ニッポンの刑事たち
小林海 上山市立中川小学校 6 ななこ姉ちゃん
中学校      池野瑠実奈 山形市立第四中学校 2 アポリア APORIA-あしたの風-
阿達瑞 長井市立長井南中学校 3 アポリア APORIA-あしたの風-
渡部なつき 山形市立第一中学校 3 夜間中学へようこそ
矢島准 南陽市立沖郷中学校 3 めざせスペシャルオリンピックス・世界大会! がんばれ、自閉症の類くん
布川愛子 山形市立第十中学校 3 さかなクンの一魚一会 〜まいにち夢中な人生!〜
松浦大輝 東根市立第三中学校 3 サイコーのあいつとロックレボリューション
高等学校 沼澤美月 山形県立新庄神室産業高等学校 3 テオの「ありがとう」ノート
家族の部 雨田祐二     まよなかのせんろ
佳   作
  名 前 学 校 名 学年 本   名
小学校中学年   佐藤心位 大蔵村立大蔵小学校 2 からかさにざえもん
横山詩桜 山形市立南小学校 2 ミュウとゴロンとおにいちゃん
平田雪乃 東根市立東根中部小学校 1 しゅくだい大なわとび
秋保芽那 尾花沢市立鶴子小学校 2 しゅくだい大なわとび
金子颯介 川西町立大塚小学校 1 まよなかのせんろ
遠藤菜海 山形市立第二小学校 1 うみのとしょかん
柴田希 中山町立長崎小学校 2 うみのとしょかん
小学校中学年      青柳爽介 大石田町立大石田小学校 3 ふたりのカミサウルス
寒河江希実 川西町立吉島小学校 4 ふたりのカミサウルス
大澤昂生 山形大学附属小学校 3 江戸っ子しげぞう
菊地悠介 天童市立天童中部小学校 3 ぼくたちのおばけ沼 「ひとりぼっち」の友情物語
中村友奏 山形市立第三小学校 4 四年ザシキワラシ組
佐藤裕次郎 山形市立みはらしの丘小学校 3 四年ザシキワラシ組
早坂空姫 大蔵村立大蔵小学校 4 四年ザシキワラシ組
石塚陽喜 山形市立南沼原小学校 3 ペンギンかぞくとおそろしい山
渋谷朝陽 山形市立南沼原小学校 4 ペンギンかぞくとおそろしい山
渡部真帆 鶴岡市立黄金小学校 4 ペンギンかぞくとおそろしい山
小学校高学年          齋藤暖太 酒田市立亀ケ崎小学校 6 明日にトライ!リーチ・マイケル物語
石沢あかね 天童市立天童中部小学校 6 不可能とは、可能性だ パラリンピック金メダリスト新田佳浩の挑戦
矢野零奈 天童市立干布小学校 5 不可能とは、可能性だ パラリンピック金メダリスト新田佳浩の挑戦
信田陽菜乃 大蔵村立大蔵小学校 5 不可能とは、可能性だ パラリンピック金メダリスト新田佳浩の挑戦
菊池陽斗 村山市立富並小学校 5 若冲 ぞうと出会った少年
逸見真夕 山形市立第十小学校 6 ニッポンの刑事たち
伊藤萌唯 上山市立中川小学校 6 ニッポンの刑事たち
安藤純花 米沢市立興譲小学校 6 ニッポンの刑事たち
五十嵐敦志 山形大学附属小学校 5 ニッポンの刑事たち
臼田菜々美 大蔵村立大蔵小学校 6 ななこ姉ちゃん
中学校        寒河江夏海 山形県立東桜学館中学校 1 アポリア APORIA-あしたの風-
佐藤琉星 山形県立東桜学館中学校 1 アポリア APORIA-あしたの風-
福井邦人 山形市立第十中学校 1 夜間中学へようこそ
鈴木日和子 山形大学附属中学校 1 夜間中学へようこそ
遠藤瑞規 山形市立第十中学校 1 めざせスペシャルオリンピックス・世界大会! がんばれ、自閉症の類くん
須藤桃由 天童市立第三中学校 3 めざせスペシャルオリンピックス・世界大会! がんばれ、自閉症の類くん
鈴木実礼 山形市立第六中学校 3 さかなクンの一魚一会 〜まいにち夢中な人生!〜
松井凜 天童市立第四中学校 2 さかなクンの一魚一会 〜まいにち夢中な人生!〜
高等学校   武田美憂 山形県立東桜学館高等学校 2 テオの「ありがとう」ノート
佐藤泉織 山形県立山形西高等学校 1 テロリストの息子
菊地美桜 山形県立左沢高等学校 3 命の意味 命のしるし
家族の部 松谷忠和     戦争まで 歴史を決めた交渉と日本の失敗
学 校 賞
山形市立第三小学校
山形市立楯山小学校
山形市立南沼原小学校
大蔵村立大蔵小学校
鶴岡市立朝暘第一小学校
山形大学附属小学校
山形市立第四中学校
山形県立東桜学館中学校
山形大学附属中学校
奨 励 賞
山形市立第二小学校
山形市立南小学校
山形市立東小学校
山形市立桜田小学校
山形市立南山形小学校
上山市立中川小学校
東根市立大森小学校
新庄市立日新小学校
高畠町立糠野目小学校
山形市立第十中学校


 
ぷにゅん屋さん ぷにゅんシアター 試写会・プレゼント おすすめイベント イベント情報